Форма поиска по сайту

США не планируют размещать в Европе запрещенные ДРСМД ракеты – Болтон

за рубежом политика

10 ноября 2018, 11:47

Фото: ТАСС/ Михаил Джапаридзе/

США пока не планируют размещать в Европе ракеты, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, из которого собираются выйти. Об этом журналистам сообщил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон.

По его словам, это вопрос глобальной стратегии для альянса и для Штатов. Он США оптимистично настроены в отношении выработки общей позиции с союзниками, передает РИА Новости.

Болтон добавил, что договор о РСМД устарел. Он также отметил, что договором связаны только две страны в мире, и Россия его нарушает, а значит договором связана только одна страна.

В частности, Китай, Иран, Северная Корея, Индия, Пакистан не связаны договором о РСМД, пояснил Болтон.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о планах Вашингтона выйти из ДРСМД. Свое решение американский лидер представил как ответ на действия Москвы, которая якобы нарушает договор. Президент США также пообещал наращивать ядерный потенциал страны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение региональных конфликтов и проблем ДРСМД без обсуждения на высшем российско-американском уровне "обречено на пробуксовку".

Глава МИД России Сергей Лавров не исключил, что США выйдут из Договора через месяц−полтора. По словам Лаврова, выход США из ДРСМД "пока еще официально не заявлен", но, судя по переговорам с помощником американского президента по нацбезопасности Джоном Болтоном в Москве, это решение уже принято.

Договор о РСМД был подписан в 1987 году. Его участникам запрещается иметь баллистические ракеты наземного базирования, а также крылатые ракеты, дальность действия которых составляет от 500 до 5,5 тысячи километров.