Форма поиска по сайту

Спор водителя и пассажира автобуса в Китае привел к гибели 13 человек

за рубежом ДТП

02 ноября 2018, 10:10

Фото: АР/Eugene Hoshiko/

В Китае перепалка водителя и пассажира городского автобуса стали причиной крупного ДТП, унесшего жизни 13 человек, сообщает РИА Новости.

Несчастный случай произошел 28 октября в китайском городе Чунцин. Автобус неожиданно пересек разделительную полосу, столкнулся с ехавшим в противоположную сторону легковым автомобилем, снес ограждение моста и упал в реку Янцзы. Из воды его вытащили только 31 октября.

В Сети появилась видеозапись из салона автобуса, сделанная с камеры, направленной на водителя. На кадрах видно и слышно, как женщина ругается с водителем и бьет его по голове. Мужчина попытался защитить себя, из-за чего потерял контроль над транспортным средством. Видно, что водитель пытался справиться с управлением, однако ему это не удалось.

По данным местной полиции, 48-летняя женщина по фамилии Лю пропустила свою остановку из-за чего накинулась на водителя. Следствие установило, что в день аварии рейсовый автобус №22 отклонился от обычного курса. Согласно показаниям опрошенных свидетелей, вышедших на остановку раньше, водитель предупредил об этом по громкой связи.

Не сошедшая на нужной остановке женщина потребовала остановиться, а водитель отказался, так как вблизи не было никаких остановок. После этого женщина направилась к нему, ударила его телефоном по голове, а затем по плечу. Автобус в тот момент ехал на скорости 51 километр в час.

Проверка показала, что водитель был психически здоров, за несколько дней до рейса не употреблял алкоголь. Не было выявлено и никаких неполадок, которые могли бы послужить причиной ДТП.