Форма поиска по сайту

Музей космонавтики открыл онлайн-выставку об истории корабля "Буран"

выставки технологии наука

15 ноября 2018, 11:36

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко/

Музей космонавтики представил электронную выставку к 30-летию полета космического корабля "Буран". Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Виртуальная экспозиция ""Энергия − Буран". Ракетоплан будущего" открылась на страницах музея в соцсетях Facebook и "ВКонтакте" 15 ноября в 06:00, то есть именно в то время, когда в 1988 году был запущен "Буран". Выставку также можно увидеть на сайте музея.

Как уточнили сотрудники Музея космонавтики, этот виртуальный выставочный проект познакомит всех желающих с технологиями, которые применялись при строительстве "Бурана", и о людях, которые принимали участие в разработке космического корабля.

В экспозицию вошли архивные материалы, дневники конструкторов и интервью. В центре внимания выставки − истории тех, кто посвятил большую часть жизни работе над программой "Энергия − Буран" – летчиков и инженеров, химиков и строителей.

Кураторы выставки также попытались воссоздать, что происходило на космодроме Байконур в день триумфального полета "Бурана" − 15 ноября 1988 года. Об этом памятном дне в опубликованных на сайте музея записях рассказывают космонавт Александр Лавейкин, летчик Магомед Толбоев, а также дочь создателя "Бурана" Ирина Лозино-Лозинская и музыкант Сергей Летов, работавший над теплозащитным покрытием космического корабля.

В начале ноября в музее "Космонавтика и авиация" на ВДНХ открылись две новые экспозиции. Выставка "Космическая биология и медицина" рассказывает о жизни людей и растений в условиях космоса, а на экспозиции "Наука о космосе" посетителям представили мультимедийную астрофизическую карту мира.