Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин/
Глава ЦИК Элла Памфилова предложила придумать новое название для избирательной урны, чтобы не вызывать негативных эмоций.
"Давайте честно скажем, что когда говоришь "избирательный ящик", все думают, как бы не сыграть в этот ящик. Когда "урна" – все думают: "Прах из урны", – заявила Памфилова на конференции, посвященной 25-летию российской избирательной системы, передает
ТАСС.
В качестве творческого задания Памфилова предложила участникам конференции придумать для избирательной урны новый термин, креативный и современный.
В действующем избирательном законодательстве емкость, в которую опускаются бюллетени, называется "ящик для голосования".
В середине мая Памфилова
предложила перенести единый день голосования с сентября на конец октября. Сентябрь – самое неудачное время для выборов, заявила тогда глава ЦИК. Ранее эксперты также отмечали, что в сентябре россияне уезжают в отпуска, что отрицательно сказывается на явке избирателей.