Форма поиска по сайту

Президент ФРГ рассказал о нерешенных вопросах в отношениях с Россией

власть политика

26 октября 2017, 09:31

Фото: ТАСС/Imago/Michael Täger

В отношениях между Россией и Германией еще остались нерешенные вопросы, заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным 25 октября.

"От нормальных отношений мы еще далеки, есть еще открытые раны, нерешенные вопросы, прежде всего это касается присоединения Крыма и конфликта в восточной Украине, которые являются бременем и продолжают оставаться бременем для наших взаимоотношений", – цитирует политика РИА Новости.

Он отметил, что обе страны едины в одном – что настоящее положение дел не может и не должно удовлетворять их. По мнению Штайнмайера, России и Германии следует уйти от упреков и недопонимания, а вместо этого восстановить доверие.

"Наша цель должна заключаться в том, чтобы большим разногласиям прошлых лет мы противопоставили большую предсказуемость, восстановление определенного минимума доверия… Эти отношения остаются слишком важными, чтобы мы оставались в состоянии отсутствия диалога", – добавил президент ФРГ.

В свою очередь, Владимир Путин выразил надежду, что визит Штайнмайера в Москву подтолкнет развитие отношений двух стран и послужит укреплению межгосударственных связей. По его словам, несмотря на сложности, отношения Москвы и Берлина не стоят на месте, страны готовы работать сообща над дальнейшим их развитием.

Глава государства рассказал, что в ходе переговоров президенты договорились расширить межрегиональное сотрудничество, в том числе по линии общественных организаций. Кроме того, страны едины во мнении о необходимости уничтожить терроризм в Сирии.

Президент ФРГ провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным в среду, 25 октября. Главы государств говорили о традиционной сфере двусторонних отношений – энергетике, обсудили ситуацию на Украине и предметно обговорили положение дел в Сирии.