Форма поиска по сайту

США заявили о непричастности к гибели российского генерала

власть за рубежом

26 сентября 2017, 07:43

Фото: YAY/ТАСС

Госдеп заявил, что США не причастны к гибели в Сирии российского генерала Валерия Асапова, сообщает "Лента.ру".

Ранее российский МИД связал гибель генерала с политикой Соединенных Штатов. По словам замглавы министерства Сергея Рябкова, США заинтересованы в борьбе с запрещенной в РФ террористической организацией ИГ только на словах.

При этом в американском внешнеполитическом ведомстве отвергли все обвинения и заявили, что сообщения о поддержке ИГ или потворству гибели российского командира не основываются на фактах, "не являются правдивыми и не помогают делу".

"США и коалиция имеют одну цель: разгром ИГ", — сказал представитель госдепартамента. Он подчеркнул, что Штаты продолжат реализацию механизмов по предотвращению конфликтов с российской стороной в Сирии.

Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб во время освобождения города Дейр-эз-Зор в Сирии. Асапов получил смертельное ранение во время внезапного минометного обстрела боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ организация). Командование представило погибшего к высокой государственной награде посмертно.

Дейр-эз-Зор и расположенная рядом база ВВС находились блокаде более трех лет. Их регулярно атаковали боевики ИГ. Снабжение города велось исключительно по воздуху.