Форма поиска по сайту

Трамп призвал Эрдогана не провоцировать американских военных в Сирии

власть за рубежом

25 января 2018, 07:40

Фото: ТАСС/Zuma/Cpl. Rachel Diehm

Президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, призвав того ограничить военную операцию в сирийском Африне, говорится в сообщении Белого дома.

Кроме того, Трамп попросил Эрдогана принять все необходимые меры, чтобы избежать возможного столкновения между американскими и турецкими силами в Сирии.

Накануне Эрдоган пообещал "покончить с играми" возле границы с Сирией, отметив, что Турция начала с Манбиджа и будет продолжать работу в этом направлении.

На прошлой неделе Турция начала операцию "Оливковая ветвь" против курдских формирований в Африне. Анкара считает их террористическими организациями, которых поддерживает Вашингтон.

Сирийские власти осудили действия турецких военных, заявив, что регион является неотъемлемой частью Сирии.