Форма поиска по сайту

Бизнес-сообщество выступает за активное участие москвичей в выборах президента

властьполитика

23 января 2018, 17:14

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Московская торгово-промышленная палата (МТПП) призвала предпринимателей активно агитировать москвичей за участие в выборах президента, которые состоятся 18 марта, и предоставить соответствующую возможность своим сотрудникам, передает Агентство "Москва".

"Актив Московской торгово-промышленной палаты, рассмотрев на общем собрании вопрос об участии в выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, заявляет: первое, призвать бизнес-сообщество принять участие в выборах президента Российской Федерации; второе, призвать владельцев и руководителей предприятий и организаций всех форм собственности проявить активную позицию и разъяснить трудовым коллективам важность участия каждого гражданина в выборах президента РФ, – отметил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

По словам Платонова, необходима высокая явка на предстоящих выборах. Он подчеркнул, что сам не пропустил голосования ни на одних выборах.

"С 18 лет я не пропустил голосования ни на одних выборах, а с 1993 года участвую в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму, потому понимаю важность явки", – сказал Платонов.

Кроме того, актив МТПП в своем заявлении обратил внимание на возможность голосования граждан по месту пребывания с минимальной затратой времени и усилий и призвал владельцев и руководителей предприятий и организаций всех форм собственности довести всю необходимую информацию до трудовых коллективов. Также в МТПП обратили внимание на то, что призывы к участию в выборах являются конституционным правом каждого гражданина России, и в то же время недопустимой является агитация за конкретное лицо и с нарушением действующего законодательства.

Председатель комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автотранспортом Богдан Коношенко заметил, что политические предпочтения у каждого свои, однако важно одно: чем большее количество примет участие в выборах, тем более легитимным будет результат.

"Я призываю всех своих коллег 18 марта принять участие в выборах президента Российской Федерации, а также предоставить такую возможность своим коллегам, сотрудникам, партнерам", – уточнил Коношенко. Он добавил, что у каждого могут быть свои личные политические предпочтения и симпатии.

"Но важно одно: чем большее количество примет участие в этих выборах, тем более легитимными будут результаты", – подчеркнул Коношенко.

Выступил и ресторатор Аркадий Новиков. По его словам, приглашать к участию в голосовании можно не только своих сотрудников, но и посетителей ресторанов.

"Я предлагаю всем нашим сотрудникам не мариновать наши голоса, не хранить их дома, а прийти 18 марта на выборы, проголосовать за президента. У каждого, конечно, есть свои предпочтения, но я думаю, что это единственный день, который мы обязаны просто выделить именно для голосования", – заявил Новиков. В свою очередь председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов поддержал инициативу бизнес-сообщества.

"Совместная деятельность Московской торгово-промышленной палаты, Московской федерации профсоюзов, органов исполнительной власти и системы избирательных комиссий - действительно вот информация о предстоящих выборах, агитация за активное участие в них, наверное, позволит дойти до каждого москвича, рассказать о новеллах избирательного законодательства, проинформировать, где они могут проголосовать, как они могут проголосовать. И я думаю, что москвичи с учетом той информации, которая будет идти через средства массовой информации, активно придут 18 марта и выполнят свой гражданский долг, потому что мы голосуем за будущее", – выразил мнение Горбунов, подчеркнув важность высокой явки на предстоящих выборах в условиях современной геополитической ситуации.

По итогам собрания актива было принято заявление МТПП об участии предпринимательского сообщества в выборах президента России.

Выборы президента России состоятся 18 марта. ЦИК России получила 70 заявок от желающих баллотироваться на этот пост.

По данным ВЦИОМ, почти 74 процента россиян планируют голосовать на выборах президента РФ в марте за Владимира Путина. ВЦИОМ также проводил опрос о количестве людей, которые примут участие в выборах президента РФ. По результатам опроса, на выборы планируют прийти 67 процентов опрошенных.