Форма поиска по сайту

В МИД прокомментировали выход США из договора о РСМД

власть политика

21 октября 2018, 13:06

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская/

Россия примет ответные меры, если США продолжат выходить из международных соглашений в одностороннем порядке, сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Так он прокомментировал заявление Вашингтона о готовности выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По его словам, подобные грубые действия США спровоцируют ответ со стороны Москвы. В том числе этот ответ может нести военно-технический характер, отметил Рябков, подчеркнув, что до этого не хотелось бы доводить.

Замминистра отметил, что политика США вызывает негодование во многих странах и в широких кругах международной общественности, и Вашингтон не должен недооценивать эти сдвиги в настроениях, передает РИА Новости.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, поскольку Россия, по его мнению, нарушает условия соглашения.

Согласно договору, сторонам нельзя иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия 500–5500 километров.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал катастрофическими последствия выхода США из ДРСМД.