Форма поиска по сайту

Песков отказался комментировать решение суда о Telegram

власть технологии

13 апреля 2018, 13:29

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать решение суда о Telegram, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, каким мессенджером будут пользоваться в Кремле для общения, в частности, с журналистами, Песков заявил, что пока он этого не знает.

"Как только перестанет работать Telegram, перейдем на какой-то другой, сообщим вам", – сказал пресс-секретарь президента.

Он отметил, что при выборе менеджера нужно ориентироваться на то, чтобы он был одновременно удобным, скоростным и качественным. "Какой соединяет весь набор услуг, тот и выберем", – добавил он.

Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о незамедлительной блокировке мессенджера в России в связи с отказом передать ФСБ ключи шифрования. Представитель надзорного ведомства Мария Смелянская заявила, что действия руководства Telegram угрожают интересам российского государства и его граждан, поскольку сервис может содержать сведения о террористических организациях.

В суде сообщили, что мессенджер разблокируют в РФ после того, как команда предоставит властям ключи для расшифровки сообщений пользователей.

Юристы Telegram на заседание не явились, так как им запретил участвовать в суде Павел Дуров. Он назвал процесс фарсом, добавив, что присутствие адвокатов может его легитимировать.