Форма поиска по сайту

Счетная палата прогнозирует рост ВВП России на 1,7%

власть экономика

04 июня 2018, 14:00

Фото: ТАСС/Павел Смертин

В 2018 году ожидается рост российского ВВП на 1,7% – это почти нижняя граница диапазона, предложенного министерством экономического развития. Такие прогнозы делает Счетная палата РФ, заявил глава ведомства Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

По его словам, аналогичные цифры привел и министр экономического развития России Максим Орешкин.

"По главному показателю – темпам роста – Максим Станиславович (Орешкин) сказал: мы прогнозируем интервал между 1,6% и 2,1%. И по-прежнему считает, что официальный прогноз – 2,1% рост – попадает в этот интервал. Из выступления Ксении Валентиновны (Юдаевой) мы услышали, что все–таки Центральный банк ожидает роста ниже 2%. Я могу сказать, что мы ожидаем, что это будет ближе к нижнему интервалу, названному – 1,7%", – сказал глава счетной палаты на заседании комитета Госдумы.

Глава Минэкономразвития России ранее на том же заседании заявил, что министерство снизило прогноз роста ВВП на 2018 год с 2,1% до 1,6–2,1%.

Инфляция, как отметил Орешкин, по итогам года будет колебаться в пределах 2,7-3,2%. На сегодняшний день, данный показатель составляет 2,4%. Минэкономразвития ожидает замедления темпов роста инфляции до 2,1% в июне.

Орешкин отметил, что в 2017 году на инфляцию оказывали давление санкции против России. Влияние антироссийских санкций ослабло в 2018 году.

Ранее Счетная палата представила заключение, согласно которому курс рубля за 2018 год может составить 60,7 рубля за доллар вместо прогнозируемого среднегодового курса в 58,6 рубля за американский доллар.

На рост курса доллара, как говорится в документе, также может оказать влияние отток капитала с развивающихся рынков вследствие нормализации денежно–кредитной политики ФРС США.

22 мая Кудрина назначили на должность главы Счетной палаты. Кандидатуру экс-министра финансов на рассмотрение в Госдуму внес Владимир Путин.