Форма поиска по сайту

Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Ключевые тезисы

власть политика

01 марта 2018, 15:11

Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Мероприятие прошло в московском выставочном зале "Манеж". Оглашение программного документа заняло 1 час 55 минут и стало рекордным по длительности.

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Михаил Климентьев

Традиционно в обращении к парламентариям президент изложил свою оценку положения дел и определил перспективные направления развития страны. Основной акцент в послании был сделан на социально-экономическом развитии страны. Также президент много говорил об обороноспособности РФ и международной безопасности. Подробнее об этом читайте в материале портала Москва 24.


Соцподдержка

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России до прожиточного минимума положительно отразится на доходах четырех миллионов россиян, заявил президент. Он подчеркнул, что впервые в новейшей истории МРОТ удалось приравнять к прожиточному минимуму. Путин напомнил, что норма начнет действовать с 1 мая 2018 года.

Путин выступил за серьезное обновление неэффективной структуры занятости. Он напомнил, что в 2000 году за чертой бедности находились 42 миллиона человек – почти 30% населения страны. Сегодня это 20 миллионов граждан, однако тоже недопустимо много – даже некоторые работающие люди живут очень скромно, признал глава государства.

Кроме того, он заявил, что Россия должна обеспечить регулярную индексацию пенсий, причем выше темпов инфляции. В РФ будут стремиться к сокращению разрыва между размером пенсии и зарплаты, которая была у человека перед выходом на заслуженный отдых.

Среди ключевых задач государства Путин назвал рост ВВП на душу населения в 1,6 раза к середине 2020-х годов. Также президент поставил задачу за шесть лет вдвое снизить уровень бедности.

Российский лидер заявил о необходимости обеспечить устойчивый рост численности населения в России в ближайшие десять лет. Он заметил, что в 2017 году численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на один миллион. В ближайшие годы такая тенденция к сокращению сохранится, что может стать серьезным ограничением для экономического роста, заметил президент.

Президент не оставил в стороне и тему индексации пенсий. Он подчеркнул, как важно сократить разрыв между размером пенсии и заработной платой, которую человек получал до выхода на пенсию. Кроме того, необходимо принять специальную программу помощи пожилым россиянам. По мнению президента, решение всех этих вопросов требует комплексного подхода.

Особое внимание президент уделил детям. По его словам, за три года в яслях нужно создать 270 тысяч мест, чтобы у молодых мама была возможность продолжить образование или выйти на работу. Для этих целей регионам направят 50 миллиардов рублей из федерального бюджета.

При этом Путин отметил, что, несмотря на ряд сохранившихся вопросов, в целом решена проблема с местами в детских садах. Президент также напомнил, что среди уже принятых мер по поддержке рождаемости – продление программы материнского капитала, адресные выплаты при рождении первого, второго и третьего ребенка, льготная ипотека, программа обновления детских поликлиник и другие.

Президент предложил также запустить проект ранней профориентации школьников, который позволит им опробовать себя в будущей профессии в ведущих компаниях страны. Он отметил, что нужно в короткие сроки провести модернизацию в системе профессионального образования, сформировать ступень прикладного бакалавриата по профессиям, требующим инженерное образование.

Также, по мнению Путина, очень важно создать условия для того, чтобы молодежь из других стран приезжала в Россию учиться, а выпускники российских вузов оставались работать в стране.

Развитие регионов

Владимир Путин считает необходимым обеспечить современную среду для жизни населения. Он предложил развернуть масштабную программу пространственного развития страны. Для этого нужно удвоить финансирование проекта в ближайшие шесть лет. Инициатива подразумевает развитие городов и других населенных пунктов.

Президент заявил главам российских регионов о необходимости наращивать качество и объемы дорожного строительства, а также поставил задачу снизить уровень смертности на дорогах до минимального. Для этого, по словам президента, нужно использовать новые технологии и решения, инфраструктурную ипотеку, контракты жизненного цикла.

Глава государства поставил задачу разгрузить города от транзитных потоков, использовать экологичный общественный транспорт, решить проблему со свалками, рекультивировать их в городах. Также Путин заявил о необходимости решить проблему с жильем и стабильно выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшают свои жилищные условия. Подчеркнул президент и важность перехода от долевого строительства на проектное строительство.

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Здравоохранение

Глава государства особое внимание в своем послании уделил вопросу здравоохранения. По его словам, каждому россиянину необходимо предоставить возможность для ежегодной диспансеризации, так как профилактика заболеваний – это важнейшая задача. Путин подчеркнул, что в 90-е годы такая работа практически не велась, и сейчас ее надо восстанавливать.

Президент считает, что современная диагностика позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте, закрепить позитивную динамику в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы.

По мнению Путина, чрезмерная увлеченность административными преобразованиями при реформе здравоохранения привела к тому, что люди в небольших поселениях практически остались без медицинской помощи.

"За последние годы была проведена оптимизация сети лечебных учреждений, это делалось для того, чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения, но в ряде случаев, вынужден об этом сегодня сказать, административными преобразованиями явно увлеклись: начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и на селе. Альтернативы никакой не предложили, оставили людей практически без медицинской помощи, ничего не предлагая взамен", – сказал президент.

Он предложил в 2019–2024 годах на развитие здравоохранения ежегодно направлять в среднее более 4% ВВП, при этом подчеркнул, что стремиться нужно к 5%. По словам президента, доступность современной качественной медицинской помощи – важнейшая проблема, которая касается каждого.

Также он считает необходимым реализовать в России общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Президент предложил привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему от правильной диагностики до своевременного эффективно лечения, которая позволит защитить человека.

Глава государства также заявил, что средняя продолжительность жизни россиян к концу следующего десятилетия должна превысить 80 лет. Он отметил, что в последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в РФ одни из самых высоких в мире, однако и этого недостаточно.

Оборона

Владимир Путин объявил об обладании Россией гиперзвуковым оружием. Также он сообщил о создании новой крылатой ракеты с малогабаритной сверхмощной ядерной установкой, неуязвимой для ПРО и ПВО. По словам президента, это принципиально новый вид вооружений. Новая российская крылатая ракета будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета.

"Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают", – добавил президент РФ.

По словам главы государства, Россия в последние годы напряженно работала над перспективными стратегическими вооружениями. и это позволило сделать стремительный большой шаг в создании новых отраслей стратегического оружия. Таким образом Россия, помимо протестов и предупреждений, ответила на вызов США.

При этом президент подчеркнул, что все работы по укреплению обороноспособности России проводятся в рамках международных соглашений, Россия ничего не нарушает.

Фото:ТАСС/пресс-служба президента РФ/Михаил Климентьев

Бизнес

Владимир Путин не оставил в стороне тему бизнеса. По его словам, доля государства в экономике должна постепенно снижаться, это позволит улучшить деловой климат в России. Президент отметил, что правительство России будет делать все для расширения возможностей бизнеса, однако вклад представителей деловой сферы в развитие страны должен постоянно наращиваться. Он добавил, что вместе с тем к предпринимательскому труду будет расти уважение в обществе.

Глава государства заявил, что нужно исключить все возможности давления на бизнес со стороны нечистоплотных чиновников и правоохранителей. Также он заявил, что необходимо перевести всю систему контроля и надзора на риск-ориентированный подход в течение двух лет, а также сделать так, чтобы появление контролеров на предприятиях стало исключением.

"В течение двух лет необходимо перевести всю систему контроля и надзора на риск-ориентированный подход. Напомню, законодательная база для того сформирована", – добавил президент.

Путин подчеркнул, что действия ЦБ по оздоровлению банковской системы – очень правильный процесс, но нужно постепенно выводить на рынок санируемые банки. Также он заметил, что текущая экономическая ситуация позволяет снижать процентные ставки по кредитам без разгона инфляции. По его словам, сегодняшний низкий уровень инфляции дает дополнительные возможности для развития. Он также напомнил, что еще в 2015 году инфляция составляла почти 13%.