Форма поиска по сайту

В Госдуме предложили ввести туристические льготы для молодежи

туризм соцзащита общество

24 января 2018, 12:34

Фото: depositphotos/belchonock

В Госдуме предложили ввести льготы для молодых людей, которые путешествуют по России. С такой инициативой выступила депутат Наталья Кувшинова, по мнению которой молодежный туризм должен стать приоритетным направлением отрасли. Предложение уже поддержали в министерстве культуры.

Кувшинова подчеркнула, что молодым людям можно выделить субсидии на оплату транспорта и проживания. "Внесение указанных изменений станет шагом к принятию государственной программы по развитию молодежного туризма в нашей стране", – пояснила депутат в беседе с RT. "Механизмы и меры этой поддержки – важный вопрос, над которым мы на площадке Госдумы готовы работать совместно с экспертным сообществом и профильными ведомствами. В целом же данные поправки будут способствовать развитию внутреннего туризма среди молодежи", – добавила она.

По мнению директора департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольги Яриловой, молодежный туризм, как и детский, нужно выделить в особую категорию. "В России огромное количество молодых туристов, студентов, которые должны знать свою страну, путешествовать, но мы понимаем, что их доходы ограничены", – отметила Ярилова. Она подчеркнула, что молодежный туризм – социальное направление отрасли, поэтому ему требуется поддержка государства. В Минкультуры также уточнили, что сейчас законопроект находится на стадии написания и многие вопросы еще предстоит согласовать. "Если мы говорим о детях, это 50%, если говорить о молодежи, то можно попытаться сделать такой же процент", – сказала Ярилова, напомнив при этом, что, в отличие от детей, молодежь все-таки может заработать деньги на путешествие. По ее словам, предполагается, что средства на льготы и субсидии для молодых людей будут выделять транспортные структуры, в том числе министерство транспорта.

В то же время советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин отметил, что именно молодежь в России путешествует наиболее активно, причем 60% средств в путешествии они тратят именно на транспорт. В связи с этим эксперт высказал мнение, что государственные льготы и субсидии будут способствовать развитию внутреннего туризма и созданию новых рабочих мест в регионах. "Студенты путешествуют в период каникул. Например, конец января – начало февраля", – напомнил Горин. "В этот момент многие объекты не загружены, они бы с удовольствием принимали студентов, если бы была программа субсидий", – пояснил представитель Ростуризма.

Однако мнение о необходимости предоставить молодежи субсидии на турпоездки разделяют не все. Так, председатель общественной молодежной организации "Студенты России" Олег Зоря заявил, что активная молодежь способна самостоятельно заработать на путешествие, ведь размер стипендий в России, по его данным, составляет от 1,5 до 20 тысяч рублей.