Форма поиска по сайту

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке желтой лихорадки в Бразилии

туризм медицина

10 ноября 2017, 09:31

Фото: alexraths/depositphotos

Роспотребнадзор выпустил предупреждение для российских туристов о вспышке желтой лихорадки на территории Бразилии. По данным ведомства, в штате Сан-Паулу официально зарегистрировали 50 новых случаев опасного заболевания, 22 из них подтвердили лабораторные исследования.

"Муниципальные власти штата Сан-Паулу инициировали компанию вакцинации населения, для чего открыты дополнительные пункты вакцинации и выделено более миллиона доз вакцины против желтой лихорадки. С профилактической целью на территории штата закрыты учебные заведения, ограничен доступ в парковые зоны", – заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, случаи заболеваний с симптомами похожими на желтую лихорадку обнаружены в Колумбии, Суринам, Боливии, Эквадоре, Перу и Французской Гвиане. В ведомстве также отметили, что ежегодно в мире регистрируется около 200 тысяч случаев этого заболевания, из них 30 тысяч заканчиваются летальным исходом.

Роспотребнадзор призвал туристов учитывать информацию при планировании своих зарубежных поездок.

Желтая лихорадка – это вирусное заболевание. Оно передается через укусы насекомых и остается единственным заболеванием, требующим вакцинации при въезде в страны, где существует риск заражения. После прохождения профилактических мероприятий туристы получают свидетельство, действительное в течение всей жизни. Узнать, где делают прививки от желтой лихорадки в России можно на сайте Роспотребнадзора.

Если турист въезжает в страну где есть переносчики заболевания без свидетельства о вакцинации, его могут поместить в карантин на шесть дней – инкубационный период вируса. Человека также могут подвергнуть медобследованию или даже отказать во въезде в страну.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о росте числа людей, заболевших легионеллезом в Испании и Португалии. На острове Майорка в Испании с середины сентября по первую декаду октября врачи зафиксировали более 13 случаев заболеванием этим видом лихорадки, один из которых закончился летальным исходом.