Форма поиска по сайту

Первые пассажиры смогут совершить поездки на МЦД в 2019 году – Ликсутов

транспорт МЦД

26 февраля 2018, 18:57

Фото: depositphotos/scaliger

Первые пассажиры смогут воспользоваться Московскими центральными диаметрами в 2019 году. Об этом сообщил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в эфире телеканала Москва 24.

"Мы рассчитываем, что в 2019 году первые электрички уже пойдут. Для пассажиров, которые поедут по первому диаметру Одинцово–Лобня, количество пассажирских мест на первом этапе уже увеличится сразу на 20%, а на втором диаметре – Нахабино–Подольск – количество пассажирских мест увеличится на первом этапе на 50%. Электрички будут ходить чаще, они будут новые", – сказал он.

Ликсутов отметил, что ЦППК уже объявила конкурс на покупку новых электричек. Они будут похожи на "Ласточки", которые курсируют по МЦК. Он добавил, что к открытию все станции приведут к нормативному состоянию, а в местах стыковок с метро прилегающую территорию благоустроят.

Ранее стало известно, что на МЦД появятся теплые пересадки на другие виды транспорта. Пассажиры смогут перейти с железной дороги на станции МЦК и метрополитена, не выходя на улицу. Благодаря появлению МЦД пассажиры получат 17 новых маршрутов. Они свяжут девять пригородных направлений, которые будут проходить через центр города.