Форма поиска по сайту

Билетные автоматы появятся на платформах Савёловского направления

транспорт общество эксклюзив

25 сентября 2017, 00:03

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Терминалы предварительной продажи билетов появятся на платформах Савёловского направления. Об этом в интервью порталу Москва 24 рассказал исполнительный директор ЦППК Максим Дьяконов. Ими оборудуют те станции, на которых нет билетных касс.

"Сейчас все свои новинки и предложения делаем не в области создания новых видов проездных, а идем по пути упрощения оплаты или совершенствования программного обеспечения. Один из последних проектов: установка терминалов по предварительной продаже документов. Пассажиры берут в терминале безденежный билет, а оплачивают его у разъездного кассира в электропоезде без комиссии. Пилотный проект дал хороший результат, и мы планируем расширить его на Савеловском направлении. Установим аппараты на тех платформах, где нет касс или их режим работы не круглосуточный", – сказал Дьяконов.

Сегодня такие аппараты можно встретить на Киевском и Ярославском направлениях. Все они оборудованы солнечными батареями и антивандальным покрытием. Новые билетные автоматы планируется установить на следующих станциях Савёловского направления: Марк Новодачная Хлебниково Шереметьевская Депо Луговая Трудовая Яхрома Каналстрой пл. 75 км Орудьево пл. 94 км Власово Лебзино пл. 124 км Соревнование Запрудня Темпы Мельдино пл. 119 км Карманово Дубна

Кроме того, ЦППК продолжит оснащать платформы валидаторами, которыми могут воспользоваться пассажиры с проездными на 10, 20, 60 поездок, а также месячными абонементами. Им не нужно покупать билет каждый раз, а можно будет открыть поездку у такого валидатора.

This browser does not support the video element.

"Перед посадкой в электричку пассажир прикладывает такой абонемент к валидатору, это означает начало поездки, а приехав на Ярославский вокзал, прикладывает абонемент второй раз к валидатору на станции назначения и закрывает поездку. Раньше многоразовым абонементом можно было пользоваться только между станциями, где есть турникеты", – подчеркнул исполнительный директор ЦППК.

Таким образом, устанавливая валидаторы, которые позволяют фиксировать начало поездки, ЦППК расширяет количество станций, на которых можно воспользоваться многоразовыми абонементами.

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ С МАКСИМОМ ДЬЯКОНОВЫМ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Виталий Воловатов, Светлана Казанцева