Форма поиска по сайту

Все поезда на фиолетовой ветке метро заменят к 2020 году

транспорт город

17 февраля 2018, 11:37

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Все поезда на фиолетовой линии столичного метрополитена заменят к 2020 году, передает корреспондент портала Москва 24 со ссылкой на руководителя департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

"Полностью подвижной состав на Таганско-Краснопресненской линии заменят к 2020 году, всего в депо поступит 114 составов", – сказал Ликсутов.

17 февраля в электродепо Выхино поступил 37-й по счету метропоезд "Москва". Ликсутов напомнил, что первые поставки начались в апреле 2017 года.

This browser does not support the video element.

"Этот поезд будет обслуживаться по контракту полного жизненного цикла, это, значит, что завод-изготовитель будет обслуживать его 30 лет. В этом поезде обновился интерфейс пульта управления машиниста. Сейчас он видит дверь каждого вагона и это позволяет оперативно принимать решение. Обновилась система подачи воздуха. Воздух стал чище на 30 процентов по сравнению с тем, который подавался раньше", – пояснил глава департамента транпорта.

По словам Ликсутова, фиолетовая ветка самая загруженная в московском метрополитене. В день ей пользуется 1,2 миллиона человек. Это в два раза больше, чем перевозит Кольцевая линия метрополитена. В сутки по Таганско-Краснопресненской линии проходит 1084 поезда.

This browser does not support the video element.