Форма поиска по сайту

Москвичи 350 тысяч раз проехали на городских велосипедах в сентябре

транспорт

13 октября 2017, 08:34

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Более 350 тысяч поездок на велосипедах совершили пользователи городской системы проката. Цифра стала рекордной для осеннего месяца. Для сравнения: в прошлом году двухколесный транспорт брали в два раза реже – около 170 тысяч поездок.

"Несмотря на понижение температуры воздуха, велопрокат оставался популярным у жителей и гостей столицы в течение всего первого осеннего месяца. При этом велосезон еще не окончен", – цитирует портал мэра и правительства Москвы заммэра, руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова.

С момента открытия сезона горожане совершили 2,2 миллиона поездок, что на 600 тысяч больше, чем в 2016 году. В 2015-м велопрокатом пользовались всего 880 тысяч раз.

Ранее сообщалось, что сезон велопроката могут продлить до начала ноября. Такое решение может быть принято, если погодные условия будут позволять горожанам безопасно ездить на двухколесном транспорте. Окончательное решение власти примут 31 октября.

Городской велопрокат работает в столице с 2013 года. Тогда было всего 79 точек на Бульварном кольце и на Фрунзенской набережной. К 2017 году количество станций проката увеличилось до 380, а через два года число пунктов увеличится до 480, велосипедов в них будет 4,6 тысячи. Сеть планируют расширять в Западном, Северном, Восточном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах.