Из-за снегопада и ледяного дождя в столице отменено 60 рейсов, а заторы на дорогах достигли восьми баллов. Подробнее — в материале портала Москва 24.
Фото: ГБУ "Автомобильные дороги"
Коммунальные службы города в непрерывном режиме ликвидируют последствия сильного снегопада, который обрушился на Москву утром в понедельник, 4 декабря, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. На уборку столичных дорог вышли более 10 тысяч единиц спецтехники. Коммунальщики проводят сплошное прометание улично-дорожной сети на всю ширину проезжей части, тротуаров, межквартальных проездов, парковок и дворовых территорий с последующей их обработкой противогололедными материалами.
Кроме того, по словам заммэра, накануне снегопада,в Москве была проведена выборочная противогололедная обработка опасных для движения транспорта участков дорог: мостов, тоннелей, низинных мест, набережных, эстакад, путепроводов, крутых подъемов и спусков.
Бирюков просит автомобилистов соблюдать в условиях непогоды правила дорожного движения и парковки, с пониманием относиться к работе снегоуборочной техники в сопровождении машин ДПС. Пешеходам следует соблюдать осторожность при движении по тротуарам и пешеходным зонам.
"Аэрофлоту" из-за непогоды пришлось отменить 60 рейсов из Шереметьево, еще 35 — перенести. Изначально под отмену попали 30 рейсов, но из-за ухудшения погодных условий их число удвоилось.
Пассажиры не смогут улететь в Архангельск, Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Берлин, Венецию, Рим, Варшаву, Хельсинки, а также Ереван. Им придется дождаться последующих рейсов, а во время ожидания авиакомпания обещает обеспечить им всем необходимым.
Из-за обильных осадков осложнилась ситуация и на столичных дорогах. Заторы в утренний час пик достигли восьми баллов. По информации сервиса "Яндекс.Пробки"¸ МКАД загружен в обе стороны. Из-за снегопада, кроме того, был затруднен въезд в город на основных магистралях, внутренняя сторона ТТК в районах Беговой и Пресненский.
Отмечается также, что внутри Третьего транспортного кольца движение остается относительно свободным.
This browser does not support the video element.
МЧС предупредило, что непогода продержится до конца дня. Сильный ветер, порывы которого могут достигать 15 метров в секунду, и снегопад сохранятся примерно до 22:00.
Накануне сообщалось, что погода в столице резко испортится из-за циклона "балканец". Отмечалось, что после ночных заморозков на город обрушатся обильные осадки, в том числе ледяной дождь. Кроме того, МЧС предупреждало о надвигающемся тумане и возможном ухудшении видимости на дорогах до 200-500 метров.
Столичный департамент транспорта призвал водителей отказаться от поездок на личных авто и воспользоваться общественным транспортом.
Если все-таки решили ехать на машине, необходимо строго соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, предупредили в ведомстве.
Фото: ТАСС/Илья Питалев
Метро заблаговременно перевели на усиленный режим работы. "В часы пик в понедельник на маршруты выйдут 6,5 тысяч автобусов, трамваев и троллейбусов", — отмечалось на портале мэра и правительства Москвы.
Сильный снегопад обрушился на столицу и в пятницу, 1 декабря. Тогда выпало 16 миллиметров осадков — примерно 28,6 процента от месячной нормы.