Форма поиска по сайту

Инженеры Disney создали робота-акробата

Фото: disneyresearch.com

В Disney Research создали робота-акробата, который умеет делать сальто. О своей новой разработке инженеры компании сообщили на международной конференции по робототехнике и автоматизированным системам в австралийском Брисбене.

Строение механического акробата Stickman напоминает человеческое тело, пишет "Мир 24". Конструкция включает три сегмента, которые в полете складываются, подобно цирковому акробату. Как пояснили разработчики, механизм прикреплен к тросу, который отцепляется в конечной точке при раскачивании. Далее робот в полете подтягивает "колени" к "животу" и выполняет обратное сальто.

Видео: YouTube/DisneyResearchHub

Как продемонстрировали в Disney Research, механический акробат способен в прыжке совершить до двух обратных переворотов, а затем приземлиться на маты в горизонтальном положении. Уточняется, что следить за своим положением в полете робот может при помощи инерциального блока и лазерного дальномера.

По словам специалистов, сегменты механизма соединены между собой петлями и двумя поршнями. Высота робота – 210 сантиметров, что, как отмечают разработчики, сопоставимо с ростом очень высокого человека.