Форма поиска по сайту

В Госдуме готовы поддержать идею об установке российских антивирусов на все компьютеры

технологии

20 сентября 2018, 17:10

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Предложение Минкомсвязи об установке российского антивируса на все персональные компьютеры готов поддержать заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, передает Агентство "Москва".

"Безусловно, надо поддерживать любые инициативы по продвижению российского продукта. Но ФАС должна дать заключение: будет ли это являться нарушением антимонопольного законодательства. Если это юридически возможно обосновать, согласовать, то такой подход можно приветствовать, причем в отношении не только антивирусов, но и других обязательных программ, которые идут в пакете", – сказал Свинцов.

Он отметил, что на одном устройстве должны быть установлены как российские, так и импортные продукты.

"Наравне с российским продуктом может быть и импортный, но российский должен быть обязательно – это здоровая конкуренция. Это вполне реально – два-три поисковика, антивируса и так далее. Компании должны конкурировать открыто и честно", – отметил Свинцов.

По его словам, любое импортное устройство поставляется в Россию с зарубежным продуктом, который можно при желании переустановить.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязи предложило принудительно устанавливать на все компьютеры российский антивирус. Предполагается, что мера коснется как тех устройств, которые произведены в нашей стране, так и тех, что ввезли. В ведомстве объяснили инициативу необходимостью обеспечить национальной безопасности.