Форма поиска по сайту

Новое уголовное дело возбудили в отношении чиновника в Хакасии

суды

20 июня 2019, 11:48

Фото: снимок с видео "России 24"/

Новое уголовное дело возбуждено в отношении главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева. Он напал в своем рабочем кабинете на журналиста программы "Вести. Дежурная часть" телеканала "Россия 24" Ивана Литомина.

Зайцева подозревают в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

"Возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Ширинский район Сергея Зайцева и иных неустановленных лиц. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий)", – сказано в сообщении.

This browser does not support the video element.

По версии следствия, Зайцев переоформил земельный участок, предназначенный под строительство полигона твердых бытовых отходов, на своего знакомого. Потом он подарил его другому человеку. Администрация района арендовала этот участок земли у новых собственников с 2010 по 2017 годы. Затем она выкупила эту территорию за 5 миллионов рублей. Следствие заявило, что Зайцев таким образом нанес ущерб районному бюджету на 6 миллионов рублей.