Форма поиска по сайту

Ветхое жилье снесут по принципу оказания услуг управляющей компании

Ветхие пятиэтажки будут сносить по принципу оказания услуг управляющей компании. Два соответствующих конкурса объявили московские власти, информирует пресс-служба столичного департамента строительства.

Так, размещается единый заказ на оказание услуг по исполнению функций технического заказчика и подрядчика для демонтажа домов по адресам: Черноморский б-р, д. 22, корп. 2; улица Ельнинская, д. 26. Начальная (максимальная) цена каждого контракта составляет 20,6 миллиона рублей.

"В ближайшее время планируется размещать единый заказ на оказание услуг проектировщика, технического заказчика и подрядчика", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, данный принцип объявления торгов позволит, в частности, сократить срок выполнения работ по разработке проектно-сметной документации и сносу дома на срок около трех месяцев; сократить расходы бюджетных средств; оперативно принимать решения по своевременному вывозу жителей и сносу отселенных жилых домов.

Напомним, что, по данным Москомархитектуры, на конец 1990-х годов в столице было около 10 тысяч пятиэтажных зданий, более 1 тысячи из которых - ветхие. Решение об их сносе приняли в 1999 году. По данным на январь 2013 года, было снесено 1371 здание, осталось снести еще 315. Наибольшее число домов под снос - 96 - расположены в Западном административном округе. Полностью закончить работы планируется в 2015 году.