Форма поиска по сайту

Черногория экстрадировала в Россию бывшего исполнительного директора РФБ

спорт криминал

27 октября 2018, 14:43

Фото: ТАСС/Елена Никитченко

Черногория экстрадировала в Россию бывшего исполнительного директора РФБ Дмитрия Домани, обвиняемого в мошенничестве. Об этом сообщается на официальном сайте МВД России со ссылкой на заявление официального представителя ведомства Ирины Волк.

"Сегодня в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Черногории доставлен Дмитрий Домани 1974 года рождения, который обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ", – сказала она.

По информации следствия, во время работы в РФБ Домани заключил ряд фиктивных договоров от имени организации с подконтрольными ему предприятиями. Таким образом фкдерации был нанесен значительный материальный ущерб.

Тогда же в ответ на обвинение Домани опубликовал открытое письмо в газете "Коммерсантъ", в котором обратился к генеральному прокурору России, обвинив руководство РФБ во главе с ее президентом Андреем Кириленко в нарушении общечеловеческой этики и использовании следственных органов как рычага давления.

В июне 2018 года Домани запросил убежище в Черногории. Как заявил адвокат Дмитрия, процедура получения убежища в Черногории была инициирована, "так как из обвинительного акта московского суда видно, что речь идет о классической фальсификации и политических гонениях".

До своего назначения на должность исполнительного директора РФБ Домани являлся одним из самых известных российских баскетболистов последнего времени. Спортсмен трижды становился чемпионом России, а также дважды выигрывал серебро первенств планеты в составе сборной России.