Форма поиска по сайту

Проекты планировки территорий разработают для стартовых площадок реновации

реновация власть

13 октября 2017, 16:58

Фото: проект мэра и правительства Москвы

В Москве начнут разрабатывать проекты планировки территорий для стартовых площадок программы реновации. Первые проекты подготовят в пяти округах: Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Зеленоградском и ТиНАО.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, такое решение власти города приняли на заседании штаба по реализации программы. Там же решили разработать и утвердить стандарт использования информационно-коммуникационных технологий, сетей 5G и технологий умного города при строительстве многоэтажек.

Все это позволит повысить комфортность городской среды, улучшить систему управления и взаимодействия государства с бизнесом, а также повысить качество работы городских служб.

Закон о реновации подписан Владимиром Путиным в начале июля 2017 года. В программу попали дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957–1968 годов. Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, либо денежную компенсацию.

Уже утвержден окончательный перечень стартовых площадок реновации. Их подбирали с учетом того, чтобы москвичи переехали в новые квартиры в пределах своего района. Предполагается, что москвичей начнут переселять из пятиэтажек по программе реновации не ранее 2019 года.

Программа реновации рассчитана до 2032 года. В нее вошли 5144 многоквартирных дома, в которых находится 350 тысяч квартир, где проживают примерно миллион москвичей. Правительство уже утвердило стандарт отделки квартир и благоустройства дворов. В столице открыли два шоу-рума квартир по программе.

Подробности о том, чем второй шоу-рум отличается от первой, временной, версии – читайте в материале портала Москва 24.