Форма поиска по сайту

Виновность врача Мисюриной подтверждается показаниями независимых экспертов – СК

происшествия суды

29 января 2018, 20:32

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Виновность врача-гематолога Елены Мисюриной, которую после смерти пациента приговорили к двум годам колонии, подтверждается показаниями независимых экспертов и опытных специалистов в области гематологии различных медучреждений федерального значения, заявили в Следственном комитете.

"Согласно заключению проведенных комиссионных судебно-медицинских экспертиз смерть потерпевшего наступила от массивной кровопотери вследствие кровотечения из поврежденных кровеносных сосудов таза", – цитирует пресс-службу ведомства Агентство "Москва".

Суд установил, что в июле 2013 года Мисюрина при выполнении трепанобиопсии нарушила методику, тактику и технику выполнения этой манипуляции. В результате врач причинила пациенту сквозное повреждения кровеносных сосудов, от которых тот скончался.

В СК отметили, что в рамках расследования были проведены комиссионная и дополнительная комиссионная судмедэкспертизы, результаты которых указывают на причинно-следственную связь между действиями обвиняемой и гибелью пациента.

Уголовное дело в отношении Мисюриной было возбуждено в январе 2015 года по статье "Причинение смерти по неосторожности", но позднее было переквалифицировано на статью "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека".

Черемушкинский районный суд Москвы приговорил врача к двум годам лишения свободы.

Ранее дело Мисюриной прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он отметил, что, по его мнению, "произошла большая судебная ошибка".