Форма поиска по сайту

Версия о коротком замыкании в кемеровском ТЦ является основной – Бастрыкин

происшествия

27 марта 2018, 10:28

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Следствие рассматривает версию о коротком замыкании в сгоревшем торговом центре в Кемерове как наиболее приоритетную. Об этом в ходе совещания заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, сообщает ТАСС.

"Либо это самовозгорание электрики, которую замкнуло, либо это версия, в которую мы меньше верим, – применение открытого огня", – отметил Бастрыкин. Он отметил, что окончательный ответ на этот вопрос дадут назначенные экспертизы.

По словам Бастрыкина, к настоящему моменту задержаны пять человек.

Ранее глава СКР сообщал, что пожарная сигнализация в сгоревшем торговом центре не работала с 19 марта. А охранник после начала пожара не стал включать систему оповещения.

"То есть система безопасности в целом была фактически брошена на произвол судьбы и не функционировала", – констатировал Бастрыкин.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье, 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где располагались кинотеатр и детские игровые зоны с аттракционами.

По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека. На данный момент опознаны 25 жертв пожара, среди которых 13 детей. На 27 марта назначена генетическая экспертиза останков, которые невозможно опознать.

Госпитализированными остаются 15 человек. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, у всех наблюдается положительная динамика.

Общее число пострадавших превышает 60 человек. Свыше 50 из них отпущены на домашнее лечение. Скворцова отметила, что 69 родственников погибших и пострадавших обратились к врачам со стрессом, гипертоническим кризом. Состояние сейчас у всех стабильное.