Форма поиска по сайту

Число погибших при землетрясениях в Турции увеличилось до 1 121 человека

происшествияза рубежом

06 февраля 2023, 16:38

Фото: AP/Mahmut Bozarslan

Число погибших при землетрясениях на юго-востоке Турции увеличилось до 1 121 человека, заявил глава Управления по чрезвычайным ситуациям Юнус Сезер в эфире местного телевидения.

"После двух землетрясений известно о разрушении 2 824 зданий. 1 121 человек числится погибшим. Ранения получили 7 634 наших граждан", – передает ТАСС слова Сезера.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юге-востоке Турции. Оно было зафиксировано 6 февраля в 01:17 по UTC (04:17 по московскому времени).

Позже глава МВД Труции Сулейман Сойлу сделал заявление о самом высоком уровне тревоги из-за сильных землетрясений в нескольких регионах. По его словам, в стране было зарегистрировано шесть афтершоков магнитудой более 6.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, сказал, что данное ЧП является самым разрушительным стихийным бедствием в республике со времен землетрясения в Эрзинджане 1939 года.

Глава государства заявил, что в настоящее время невозможно спрогнозировать точное число погибших в результате удара стихии. В то же время президент подчеркнул, что турецкие власти надеются преодолеть катастрофу с наименьшими человеческими потерями.

This browser does not support the video element.