Форма поиска по сайту

Глава СК РФ призвал начать готовить международный суд над украинскими преступниками

политика

17 марта 2023, 15:26

Фото: depositphotos/JanPietruszka/

РФ следует заняться созданием международного судебного органа для привлечения украинских военных преступников к ответственности. Таким мнением на заседании коллегии Минюста поделился председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Не секрет, что западные страны готовят международные судебные органы для привлечения к ответственности России. Мы должны вместе с Минюстом, а может и во главе с Минюстом, начать аналогичную работу. Четко понять статус тех судов, которые могут быть созданы в ответ для привлечения военных преступников на Украине к международной уголовной ответственности", – цитирует Бастрыкина РИА Новости.

Председатель СК добавил, что для этого следует придумать регламент предполагаемого судебного органа. Это необходимо, считает Бастрыкин, чтобы российская сторона была готова к ответу.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не признает юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге. Так представитель Кремля ответил на вопрос, как власти России относятся к информации о вероятном рассмотрении инстанцией двух дел против РФ по ситуации на Украине.

This browser does not support the video element.