Форма поиска по сайту

Послы стран НАТО проведут в среду экстренную встречу из-за инцидента в Польше – СМИ

политика

16 ноября 2022, 01:24

Фото: depositphotos/maxxyustas

Послы стран НАТО проведут 16 ноября экстренную встречу из-за инцидента в Польше. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух дипломатов.

По их информации, инициатором встречи выступила Польша. Мероприятие пройдет на основании 4-й статьи договора Альянса.

Прежде радиостанция ZET сообщала, что в Польше упали две ракеты. Инцидент произошел в Люблинском воеводстве недалеко от границы с Украиной. Источники заявили, в результате случившегося два человека погибли.

Позже в СМИ распространилась информация, что ракеты якобы могут принадлежать российской стороне. В Пентагоне данные сообщения не подтвердили. Американское ведомство заверило, что поделится всеми сведениями, когда они появятся.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне. До его окончания представители страны попросили журналистов не распространять непроверенную информацию.

Также сообщалось, что боевая готовность некоторых воинских частей повышена в Польше. Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер пояснил, что решено повысить боевую готовность некоторых военных боевых единиц на территории Польши и повысить боевую готовность некоторых подразделений других силовых структур.

This browser does not support the video element.