Форма поиска по сайту

Политолог прокомментировал реакцию Белого дома на заявление Трампа про Крым

политика за рубежом

15 июня 2018, 12:56

Фото: AP/Manuel Balce Ceneta

Американист, политолог Михаил Синельников-Оришак прокомментировал заявление пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, которая не стала подтверждать или опровергать слова президента США Дональда Трампа о принадлежности Крыма.

"Дело в том, что на этой встрече Белый дом не присутствовал и никто своими ушами не слышал, что именно говорил Трамп. Здесь очень легко попасть впросак, показать свою псевдоосведомленность, подтвердить или опровергнуть, а потом за это обязательно уцепятся", ˜– цитирует эксперта RT.

Политолог также отметил, что подобные провокационные заявления вполне в духе Трампа. Однако время, когда можно было верить американским СМИ уже прошло. Синельников-Оришак не исключил и того, что сообщение могло быть опубликовано, чтобы дискредитировать американского лидера, показав его готовность дружить с противником. Предметом обсуждения может стать и тот факт, что заявление по Крыму было сделано не для большой аудитории.

Ранее источники в дипломатических кругах заявили о том, что Трамп отметил в разговоре с лидерами G7, что "Крым является российским, потому что все, кто там живет, говорят по-русски". Он также раскритиковал участников "Большой семерки" за поддержку Украины. По его мнению, она является самой коррумпированной страной в мире.

Позднее СМИ не смогли подтвердить эту информацию. Пресс-секретарь президента США Сара Сандерс заявила, что не присутствовала при разговоре и не знакома с подобными высказываниями лидера страны.