Форма поиска по сайту

Украина ввела для россиян уголовную ответственность за нарушение границы

политика за рубежом

07 ноября 2018, 14:30

Фото: ТАСС/Константин Чергинский

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ужесточении наказания за нарушение государственной границы. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Задержанных на границе могут лишить свободы на срок до трех лет. За пересечение госграницы группой или повторно заключение увеличится до пяти лет. Попытка проникновения на территорию Украины с оружием карается лишением свободы на восемь лет.

В записке к закону уточняется, что ответственность вводится для лиц "имеющих гражданство государства-агрессора или других лиц, действующих в интересах государства-агрессора без соответствующих документов или с содержащими недостоверные сведения". В январе 2015 году Верховная рада опубликовала заявление о том, что Россия признается страной-агрессором.

Действовавшее до поправки законодательство Украины предусматривало штрафы или арест до 15 суток за нарушение государственный границы.

Ранее Россия ввела ответные меры на санкции Киева. Специальные экономические меры действуют в отношении физических и юридических лиц Украины.