Форма поиска по сайту

Британское генконсульство в Санкт-Петербурге прекратило свою работу

политика

07 июня 2018, 20:33

Фото: ТАСС/Igor Russak/Zuma

Британское генеральное консульство в Санкт-Петербурге прекратило свою работу. Об этом сообщил посол Великобритании в России Лори Бристоу.

"Несколько дней назад состоялся последний прием в честь дня рождения королевы в Санкт Петербурге. Генеральное консульство представляло Великобританию в течение 26 лет, выстраивая долгосрочные взаимовыгодные отношения", – отметил он, передает РИА Новости.

Британский дипломат также отметил, что сейчас непростое время для отношений между Россией и Великобританией. Бристоу также подчеркнул, что ситуация в Солсбери привела к "определенным последствиям".

Отношения между Россией и Великобританией обострились в связи с инцидентом в Солсбери, где 4 марта были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон считает, что РФ могла участвовать в покушении. Российская сторона обвинения отвергает.

В знак солидарности с властями Великобритании по "делу Скрипаля" из США и нескольких стран Европы выслали десятки российских дипломатов. Позже премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости дальнейших антироссийских мер.

Сергея Скрипаля выписали из больницы 18 мая. Его уже допросили британские следователи. Правоохранители заинтересовались многократными поездками Скрипаля в Лондон, а также частыми встречами с бывшими представителями разведки Великобритании.

Юлия Скрипаль была выписана из больницы раньше отца. С ней неоднократно пытались связаться российские дипломаты, однако девушка не вышла на контакт. После этого она выпустила видеообращение, отказавшись от помощи посольства.