Форма поиска по сайту

Еврокомиссия продлила запрет на импорт украинского зерна до 15 сентября

политика

05 июня 2023, 21:20

Фото: 123RF/fotokostic

Еврокомиссия (ЕК) официально продлила запрет на поставки зерна и другой сельхозпродукции Украины в пять стран Восточной Европы до 15 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление ЕК.

"Все еще необходимо, чтобы такие продукты, как пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник с Украины, которые конкурируют за одни и те же пространства для хранения, импортировались для потребления или переработки на территорию Евросоюза во все страны за исключением Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии", – указано в документе.

При этом транзит через территорию указанных государств в остальные страны ЕС разрешен, отметили в ЕК. Для предотвращения спекулятивного поведения решение, принятое комиссией, вступит в силу с момента публикации и будет действовать до 15 сентября, отмечается в документе.

Подчеркивается, что продление решения связано с серьезным затовариванием рынков соседних с Украиной стран украинским зерном, что ставит под угрозу местное производство.

В конце апреля ЕК согласовала ограничения на экспорт в ЕС зерна с Украины с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией.

По словам вице-председателя ЕК Валдиса Домбровскиса, в перспективе могут быть предложены дополнительные ограничительные меры в отношении подсолнечного масла и других товаров.

Ранее Венгрия предложила Евросоюзу продлить ограничения на импорт украинского зерна в пять стран до конца 2023 года. В Минсельхозе республики добавили, что ограничения позволят перевозить зерно с Украины в период сбора урожая, не перегружая непосредственно рынок указанных стран.

This browser does not support the video element.