Форма поиска по сайту

Общественная палата откроет ситуационный центр в единый день голосования

политика власть

03 сентября 2018, 18:15

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Ситуационный центр по общественному мониторингу ситуации с соблюдением прав избирателей на выборах будет работать в единый день голосования 9 сентября, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Центр начнет работу в восемь утра и закончит в восемь вечера. Подробности об общественном наблюдении опубликуют на специальном сайте общественныйнаблюдатель.рф.

Операторы кол-центра в оперативном режиме будут собирать и анализировать информацию, поступающую из Москвы и других регионов, где пройдут выборы.

В Общественной палате отметили, что подобная форма контроля применялась на президентских выборах в марте 2018 года. Тогда специальную подготовку прошли около 150 тысяч человек.

9 сентября пройдут прямые выборы губернаторов в 22 субъектах РФ и непрямые выборы глав четырех регионов – их по представлению президента изберут депутаты заксобраний.

Кроме того, в 16 субъектах состоятся выборы депутатов заксобраний, в 12 – выборы городских дум областных центров. Также пройдут дополнительные выборы в Госдуму и муниципальные выборы.

В Москве состоятся выборы мэра. Все пункты для голосования будут работать до 22:00. Для участия в выборах зарегистрированы пять кандидатов: Сергей Собянин, Илья Свиридов от "Справедливой России", Михаил Дегтярев от ЛДПР, Вадим Кумин от КПРФ и Михаил Балакин от "Союза горожан".