Форма поиска по сайту

Где в Москве и Подмосковье отпразднуют Курбан-байрам

общество праздники

31 августа 2017, 19:54

Праздник Курбан-байрам начнется 1 сентября и будет отмечаться три дня. По традиции, в эти дни мусульмане приносят в жертву животных. Власти столицы и мусульманская община договорились, что жертвоприношения пройдут за чертой города – в Подмосковье. Где в столичном регионе мусульмане смогут совершить "намаз" и зарезать барана, читайте на портале "Москва 24".

Фото: Москва 24/Александр Авилов

В день начала Курбан-байрам с раннего утра начнутся праздничные молитвы во всех мечетях Москвы. Коллективная молитва "намаз" – это главный ритуал, совершаемый верующими в первый день праздника.

Однако московские мечети не могут вместить всех желающих прийти на праздник. Поэтому в последние годы молитвы проводятся дополнительно на временных альтернативных площадках.

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Между тем, в столице в ближайшие годы может появиться новая – пятая мечеть. Об этом ранее сообщил муфтий духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона "Московский Муфтият" Альбир Крганов. По его словам, новую мечеть смогут посещать и сунниты, и шииты.

Альбир Крганов рассказал, что Курбан-байрам в Москве будут отмечать сотни тысяч верующих. При этом он подчеркнул, что жители Подмосковья не поедут в столицу, потому что у них есть 38 площадок в своем регионе.

Фото: Москва 24/Георгий Малец