Форма поиска по сайту

Эксперт оценил идею запрета на продажу спиртосодержащих лекарств через интернет

общество медицина

29 августа 2019, 17:23

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Роман Васильев/

Глава Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев считает инициативу "Единой России" по запрету продажи спиртосодержащих лекарств преждевременной.

Ранее партия "Единая Россия" инициировала запрет на продажу спиртосодержащих препаратов через интернет. Поправки к законопроекту уже подготовлены.

Дмитриев заявил, что пока непонятно, что будет продаваться, и сегодня еще нет списка спиртосодержащих препаратов. Это задача Минздрава, а он этот список пока не создал, подчеркнул глава ассоциации.

"В законопроекте не было деления на спиртосодержащие и не спиртосодержащие препараты. Этому законопроекту после первого чтения, по-моему, уже полтора года, и дальше он не сдвинулся. Для начала надо понять, что такое спиртосодержащие препараты – это самый главный вопрос. В основе зеленки есть спирт. Насколько я понимаю, все эти меры направлены против пьянства и алкоголизма. Зеленку у нас никто не пьет. По крайней мере, я за свои 50 лет с лишним ни разу не видел застолья с зеленкой и йодом", – сказал Дмитриев в комментарии ИА "НСН".

Также он отметил, что отсутствие разделения в спиртосодержащих лекарствах негативно повлияет на фармацевтический бизнес и разрешать продажу лекарств в интернете нельзя.

Законопроект по продаже безрецептурных лекарств через Сеть был принят в первом чтении Госдумы в декабре 2017 года. Сейчас фармацевтические организации могут предлагать потребителям услугу бронирования препаратов, но забрать заказ можно только в аптеке.

Ранее Роспотребнадзор и ФАС объявили, что могут запретить продажу 900 наименований биодобавок с одноименными или схожими названиями до риска смешения их с лекарствами.