Форма поиска по сайту

Незарегистрированные браки предложили приравнять к официальным

общество власть

22 января 2018, 11:48

Фото: ТАСС/Юрий Машков

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается приравнять незарегистрированные браки к официальным. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, гражданские браки станут официальными через пять лет совместного проживания. Инициатор законопроекта отмечает, что фактические брачные отношения – не зарегистрированный союз мужчины и женщины, которые живут вместе и ведут общее хозяйство. Также брачными отношениями можно считать совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка или общих детей.

При наличии этих обстоятельств союз получит статус фактических брачных отношений, говорится в законопроекте.

Отмечается, что, по данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в России. Как показали опросы, большинство россиян не разделяют понятия незарегистрированного и официального брака.