Форма поиска по сайту

Около 20% коньяка в российских магазинах не коньяк – Роскачество

общество

19 февраля 2018, 18:04

Фото: ТАСС/Елена Нагорных

Не менее 20 процентов коньяка в российских магазинах не коньяк по составу, при этом большая часть из этого числа стоит от 370 до 450 рублей, рассказал глава Роскачества Максим Протасов.

По его словам, в этих 20 процентах, согласно предварительным подсчетам, есть спирты и/или сахара невиноградного происхождения. Протасов добавил, что результаты по всем брендам пока не получены.

Он пояснил, что исследование делится на две части. "Это физика, химия, то есть там, где мы четко проверяем, на молекулы, что называется, разбирая, что внутри, – в этой части мы говорим, что с качеством этой продукции. И второе – это органолептика, то есть это вкус" – цитирует Протасова РИА Новости. Он заметил, что будет интересно увидеть корреляцию первого и второго.

Глава Роскачества подчеркнул, что важны и потребительские характеристики – соотношение цены и качества. "Поэтому в марте мы проведем, можно сказать, международные органолептические испытания коньяка – с привлечением французских экспертов", – заявил он. После этого в Роскачестве соединят результаты лабораторных исследований, представленных в правительство, и потребительских испытаний. Затем будет опубликован детальный отчет.

Протасов отметил, что в исследованиях участвуют и отечественные, и импортные марки напитка. А в 2018–2019 году Роскачество начнет новый проект – создание уникальной винной карты.