Форма поиска по сайту

Россияне назвали самые привлекательные профессии для подработки

общество

03 ноября 2022, 09:30

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

Россияне рассказали, какие профессии они считают наиболее привлекательными для подработки на сегодняшний день. Об этом пишет RT.

Опрос провели сервисы "Работа.ру" и "Подработка". В нем приняли участие свыше трех тысяч жителей российских регионов. Согласно результатам исследования, привлекательными профессиями стали: администратор (19%); редактор и корректор (13%); сборщик заказов в магазинах (12%); водитель (11%); курьер (каждый 10-й опрошенный); IT-специалист (9%). Россияне также считают, что в качестве подработки можно преподавать, давать частные уроки и работать с соцсетями (8%). Для дополнительного заработка подойдет и профессия графического дизайнера, строителя или разнорабочего, считают 7% участников опроса.

Кроме того, выяснилось, что 68% хотели бы иметь дополнительный заработок, а 22% уже берут на себя подработку.

Ранее доктор педагогических наук, профессор и автор онлайн-школы "Азбука Науки" Надежда Воронцова поделилась мнением о том, что диплом о высшем образовании не является гарантом карьерного роста.

Человеку не следует останавливаться на получении диплома, считает эксперт. Ему необходимо регулярно совершенствовать полученные навыки на курсах повышения квалификации и в процессе другой деятельности.