Форма поиска по сайту

Румынский сапожник создал обувь, позволяющую соблюдать дистанцию

общество за рубежом

03 июня 2020, 10:04

This browser does not support the video element.

Сапожник из Румынии Клуж Григоре Луп придумал обувь, которая позволяет гражданам соблюдать социальную дистанцию, передает телеканал Москва 24.

Обувь мастер изготавливает 75-го размера с длинным носком. Мужчина подсчитал, что если два человека в таких туфлях будут стоять лицом друг к другу, то между ними будет расстояние почти 1,5 метра.

Клуж рассказал, что на каждую пару требуется два дня работы и почти квадратный метр кожи. По его словам, на днях он уже получил первые заказы на изготовление обуви. Стоит одна пара около 100 евро.

Ранее сапожник в основном занимался обувью для театров и ансамблей народного танца. Новая обувь изготовлена по созданным для актеров моделям, подчеркнул Клуж.

Социальная дистанция и другие правила вошли в жизнь граждан многих стран мира из-за распространения коронавируса. Магазины, торговые центры, предприятия и другие различные заведения вынуждены наносить специальную разметку, указывающую на соблюдение дистанции в 1,5–2 метра.

Во всем мире, по данным ВОЗ, зафиксировано более 6,1 миллиона случаев коронавируса, более 376 тысяч человек скончалось. В России выявлен 423 741 случай COVID-19, вылечились 186 985 человек, скончались 5 037.