Форма поиска по сайту

Мониторинг вузов будет проходить ежегодно

Мониторинг деятельности российских вузов, результаты которого были опубликованы 1 ноября, будет ежегодным. Об этом заявил на пресс-конференции замминистр образования и науки РФ Александр Климов.

"Эта практика теперь будет постоянной. Мы будем собирать данные ежегодно на 1 января, и не менее чем за три месяца подведем итоги работы, - сообщил чиновник. - К апрелю, не позже, мы получим данные по 1 января 2012 года: какая динамика, куда мы движемся, тем более что ряд вузов реорганизовывался".

Свои данные для мониторинга предоставили и 120 негосударственных вузов, с которыми будет вестись дискуссия по поводу опубликования их данных. Что касается негосударственных вузов, то, по словам Климова, пока неизвестно, когда они придут к согласию с Минобрнауки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мониторинг проводился с 15 августа по 15 сентября. Деятельность государственных вузов оценивалась по 50 параметрам. По данным Минобрнауки, из 502 вузов и 930 филиалов в той или иной реорганизации нуждаются 136 вузов и 450 филиалов.

Напомним, что в список попали 21 вуз и 28 филиалов в Москве и Московской области. Неэффективными были признаны такие известные вузы, как РГГУ, МАРХИ и Литературный институт.