Форма поиска по сайту

Скелет десятиметрового динозавра обнаружили на территории Египта

наука за рубежом

30 января 2018, 18:15

Фото: ТАСС/DPA/Britta Pedersen

В центральной части Египта обнаружили скелет десятиметрового динозавра, жившего более 75 миллионов лет назад. Находка была сделана в оазисе Харга в провинции Новая Долина в центре Ливийской пустыни еще в 2013 году, сообщает египетское издание Masrawy.

Четыре года ушло у палеонтологов из университета Эль-Мансуры на изучение скелета, и только сейчас результаты исследования были опубликованы. Названный в честь университета Мансуразавр, весом 5,5 тонны, обладал длинной шеей и хвостом, передвигался на четырех лапах и был травоядным, как и все подобные ему титанозавры.

Скелет Мансуразавра является одним из наиболее полных из всех обнаруженных в Африке. В хорошем состоянии сохранились череп, нижняя челюсть, шея, позвоночник и конечности. Отличительной особенностью животного являются – остеодермы – вторичные кожные окостенения, выполнявшие защитную функцию.

Динозавр обитал на побережье древнего океана, который располагался в том месте, где сейчас простирается пустыня. По мнению ученых, это также может внести уточнения в географию Мелового периода (80-66 миллионов лет назад), в конце которого эти животные вымерли.

Несколько дней назад ученые обнаружили на территории Узбекистана древние останки рептилии-альваресзавриды. Это позволило установить, что животное впервые появилось в Средней Азии, а не в Южной Америке, как это считалось ранее.