Форма поиска по сайту

Контактные линзы вредят Мировому океану – ученые

наука экология

21 августа 2018, 13:21

Фото: depositphotos/belchonock

Попадание использованных контактных линз в канализацию пагубно влияет на Мировой океан и почву. Выводы группы американских ученых публикует журнал Scientific American, передает "Вечерняя Москва".

"Из-за мелких кусочков пластика, попадающих в реки или океан, создается угроза для обитателей водного мира", – отметил автор исследования Рольф Холден во время очередной конференции Американского химического общества.

Специалист подчеркнул, что только в США около 45 миллионов человек носят контактные линзы и смывают их в раковину или унитаз. В сточные воды этой страны ежегодно попадает почти 2,9 миллиарда линз, что составляет от шести до десяти тонн.

Отмечается, что линзы могут накапливать токсины из окружающей среды и передавать их вверх по пищевой цепи. Такая тенденция может негативно сказаться на окружающей среде и здоровье людей.

Ранее ученые из Университета Ньюкасла в Англии впервые создали 3D-печатные роговицы для человеческих глаз. По словам экспертов, открытие поможет спасти более 10 миллионов человек от болезни роговиц во всем мире.