Форма поиска по сайту

Стало известно, почему человечество постепенно глупеет

наука общество

09 сентября 2017, 13:44

Фото: lofilolo/depositphotos

Ученые из Королевского колледжа Лондона заявили, что снижение показателя IQ в странах Запада связано с демографией и общим старением населения, сообщает "Российская газета".

В течение столетия уровень IQ в богатых странах Запада увеличивался примерно на три пункта за десятилетие. Исследователи отметили, что данное явление связано с улучшением здравоохранения, питания и образования населения. Эта тенденция,обнаруженная в 1940-х годах, получила название "эффект Флинна".

Однако в начале XXI века исследователи зафиксировали снижение данного эффекта. Робин Моррис и его коллеги из Королевского колледжа Лондона решили выяснить причину снижения IQ и разбили тесты на отдельные категории, сопоставимые между собой.

Ученые изучили более 1750 тестов с 1972 года, разделив их на два вида подтестов, которые нацелены на анализ кратковременной и рабочей памяти. Оказалось, что краткосрочная память населения улучшилась с эффектом Флинна, а рабочая, которая отвечает за общее снижение среднего IQ, стала хуже.

В результате стало известно, что рабочая память ухудшается с возрастом, а продолжительность жизни в последние десятилетия заметно выросла. Таким образом, жители западных государств постепенно глупеют потому, что так же постепенно и стареют.