Форма поиска по сайту

НАСА пригласило всех желающих стать участниками миссии к Солнцу

наука за рубежом

07 марта 2018, 15:24

Фото: depositphotos/magann

НАСА запустит к Солнцу зонд Parker Solar Probe с табличкой, на которой укажут имена всех, кто желает помочь раскрыть тайны светила. Об этом сообщается на сайте НАСА. Внести свое имя в список миссии можно до 27 апреля.

"Наш зонд можно в самом прямом смысле назвать самой быстрой, горячей и крутой миссией на свете", – с энтузиазмом заявила научный руководитель миссии Никола Фокс из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США). По ее словам, космический корабль поможет "раскрыть огромное количество тайн Солнца и понять, как работают его недра, что раньше нам никак не удавалось узнать". Среди наиболее важных загадок, которые уже давно интересуют ученых, – высокая температура солнечной короны, или самого верхнего слоя атмосферы звезды.

По мнению многих астрофизиков, корону разогревают мощные выбросы плазмы или микроскопические вспышки на поверхности Солнца, хотя доказательств пока нет. Исследователи рассчитывают, что запуск зонда Parker Solar Probe позволит найти ответ на этот вопрос. Космический аппарат попытается приблизиться к Солнцу на минимально допустимое расстояние – около шести миллионов километров.

Отмечается, что замысел подобного космического зонда возник в НАСА в конце XX века, а первые конкретные планы по постройке аппарата появились в 2009 году. Впоследствии миссию к Солнцу решили назвать в честь первооткрывателя солнечного ветра Юджина Паркера.

Согласно плану астрофизиков, Parker Solar Probe пролетит через солнечную корону 24 раза, понемногу приближаясь к поверхности звезды. Чтобы зонд не сгорел при первой встрече с огненным светилом, его оснастили гигантским тепловым экраном из особого углепластикового материала, который способен отражать 99% света и тепла. Перед создателями аппарата также стояла задача придать зонду очень высокую скорость движения, необходимую для выхода на траекторию сближения с Солнцем. По словам организаторов миссии, при сближении со светилом аппарат будет разгоняться до 200 километров в секунду.