Форма поиска по сайту

До конца года в столичной подземке запустят еще 23 поезда "Москва"

метро транспорт

16 октября 2018, 07:22

Фото: портал мэра и правительства Москвы/

До конца 2018 года в столичном метро запустят еще 23 поезда нового поколения "Москва". Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Еще 23 поезда "Москва" запустят в Московском метрополитене до конца года. Они будут перевозить пассажиров по Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской и Филевской линиям. Запуск новых, более вместительных поездов даст дополнительно около 60 тыс. пассажирских мест в поездах на этих линиях в сутки", – сказал он.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, в настоящий момент в московской подземке курсирует уже 79 таких составов. Новые поезда будут ездить на Филевской, Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линиях.

Ранее сообщалось, что в 2019 году столичное метро получит более 550 вагонов поездов "Москва". Новые поезда легко отличить от старых моделей: они более комфортные и вместительные, с удобными сквозными проходами.

Поезда нового поколения – со сквозным проходом, широкими дверными проемами, интерактивными экранами и USB-зарядками – впервые были запущены на Таганско-Краснопресненской линии, позднее они появились на Калужско-Рижской линии. Название для нового типа поездов выбрали москвичи в ходе голосования в проекте "Активный гражданин".

Поезда "Москва" ездят плавно и тихо, обладают хорошей шумо- и теплоизоляцией. А благодаря сквозному проходу они могут перевозить до двух тысяч пассажиров.

This browser does not support the video element.