Форма поиска по сайту

Собянин поздравил с днем рождения кинорежиссера Сергея Бодрова-старшего

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Сергей Собянин поздравил кинорежиссера и сценариста Сергея Бодрова-старшего с днем рождения, ему исполнилось 70 лет. Телеграмма опубликована на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Он назвал Бодрова режиссером и сценаристом большого таланта, который вносит яркий вклад в российское и мировое киноискусство. Собянин подчеркнул, что фильмы Бодрова на исторические и современные сюжеты ценят миллионы зрителей и профессионалы.

"Мастерски подбирая актерский ансамбль, Вы добиваетесь максимального раскрытия потенциала исполнителей, открываете новые грани таланта звезд экрана", – отметил мэр.

Сергей Бодров родился в 1948 году в Хабаровске. Он окончил заочное отделение сценарного факультета Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова.

По сценариям Бодрова сняли свыше 20 фильмов, среди которых "Любимая женщина механика Гаврилова", "Не ходите, девки, замуж", "Восток – Запад". Как режиссер он работал над лентами "Непрофессионалы", "Свобода – это рай", "Кавказский пленник", "Седьмой сын". В последней снимались Бен Барнс, Джефф Бриджес, Джулианна Мур. Его картину "Монгол" в 2007 году номинировали на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.