Форма поиска по сайту

Столичный бизнес освободили от налогов на движимое имущество

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Московский бизнес освободили от уплаты налога на движимое имущество на 2018 год. Соответствующий документ подписал Сергей Собянин.

Согласно документу, льгота устанавливается для движимого имущества, введенного в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Предполагается, что это послужит стимулом для обновления и модернизации основных фондов организаций, в том числе оборудования.

До 2018 года по Налоговому кодексу РФ движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, освобождалось от уплаты налога на имущество организаций. С 2018 года льгота стала возможной только в случае принятия соответствующего закона субъектом РФ.

Также мэр Москвы подписал закон о повышении налоговой ставки на игорный бизнес. Закон устанавливает предельные ставки налога в отношении налогооблагаемой деятельности в данной сфере в два раза, то есть до максимально возможных.

В отношении двух новых объектов налогообложения – процессинговых центров интерактивных ставок тотализатора и процессинговых центров интерактивных ставок букмекерской конторы – устанавливаются ставки налога на предельно возможном уровне (2,5 и 3 миллиона рублей за один объект при уплате ежемесячно).

Ранее сообщалось, что Министерство финансов России планирует отменить налог на движимое имущество и ищет альтернативу этому сбору.