Форма поиска по сайту

Закон о поддержке граждан предпенсионного возраста внесен в Мосгордуму

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о дополнительных мерах поддержки граждан предпенсионного возраста. Документ опубликован в электронной базе Мосгордумы.

В пояснительной записке говорится, что концепция законопроекта заключается в предоставлении ряда мер соцподдержки не только пенсионерам, как это предусмотрено законом Москвы, но и москвичам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.

Предлагается сохранить указанным категориям жителей такие льготы, как бесплатный проезд на общественном транспорте, включая метро, МЦК и электрички, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками в санатории и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

Москвичам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, которым присвоено звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы", вместе с тем предлагается сохранить льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы, услуг местной телефонной связи, а также ежемесячную городскую денежную выплату в размере, установленном правительством Москвы.

Также законопроект предлагает дополнительные меры поддержки москвичей, достигших возраста 50 лет, направленные на их адаптацию к новым жизненным условиям, связанным с изменением пенсионного возраста.

Среди них принятие и реализация программы бесплатной диспансеризации таких москвичей в больницах, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, предоставление дополнительной адресной социальной помощи москвичам, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействие в обеспечении их занятости с помощью реализации программ профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной подготовки.

Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2019 года.

29 августа президент России выступил с обращением к гражданам по вопросу о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве. Владимир Путин предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и ввести новую социальную категорию "граждане предпенсионного возраста" для 55-летних женщин и 60-летних мужчин.

Также президент предложил субъектам РФ принять меры дополнительной социальной поддержки граждан до их выхода на пенсию, в том числе распространить существующие региональные льготы, предусмотренные для пенсионеров, на лиц предпенсионного возраста.